Estado de resultados de los bancos

El estado de pérdidas y ganancias de cada banco privado, de cada grupo por tamaño y del sistema, ordenado como un estado de gestión: ingresos, costo financiero, utilidad bruta, provisiones, gastos de operación, EBITDA, depreciación y amortización, impuestos y utilidad neta. Por año desde 2009 y por mes desde 2021, con porcentajes de los ingresos, variaciones y el puente de la utilidad.

Todos los bancos privados

Millones de USD202320242025
Ingresos financieros6.634,27.568,67.973,1
Utilidad bruta (margen bruto financiero)4.327,34.633,85.280,0
Gastos de operación2.378,12.557,62.719,6
EBITDA1.275,51.169,11.532,9
Utilidad neta737,5660,2946,4

El estado interactivo necesita JavaScript; esta tabla muestra los últimos tres años.

Cómo se arma

Todas las líneas salen del estado de pérdidas y ganancias del boletín mensual de la Superintendencia de Bancos, sin recalcular. Ingresos financieros: intereses, comisiones, servicios y utilidades financieras. Costo financiero: intereses y comisiones pagados y pérdidas financieras. Utilidad bruta: el margen bruto financiero del boletín (la diferencia de ambos). EBITDA: la utilidad antes de impuestos más depreciaciones y amortizaciones; los intereses no se suman, porque prestar y captar es el negocio de un banco. Los porcentajes son sobre los ingresos financieros. La utilidad neta es el resultado del ejercicio y coincide con la que publica la Superintendencia.

Fuente: Superintendencia de Bancos, Boletín Financiero Mensual de Bancos Privados ↗. Los datos están en Datos abiertos.

Aviso legal